Programme

 


Programme préliminaire

 

DIMANCHE 29 AVRIL

 

Navette Ajaccio (aéroport) >>> IES de Cargèse (entre 18h pour le vol de 17h40)

18h30-19h30 Accueil à l'IES de Cargèse pour récupération des chambres

 20h Ouverture

20h30 Repas en ville au "Bel mare" à l’entrée du village vers 20:00

    Crumble de caviar d’aubergines

    Cannelloni au brocciu ou filet de rouget riz légumes

    Tarte meringuée citron ou moelleux châtaigne

 

LUNDI 30 AVRIL

 

8h30 -  Accueil & Café


9h-10h

Keynote(école Deep Learning / session ABM-LUCC / workshop RED)

·       The Discipline of Modeling and Simulation by Saikou Diallo

·       Chairman: Gregory Zacharewicz

 

10h -  Pause-café / Coffee Break


10h15-12h

Plénière commune (école Deep Learning / session ABM-LUCC / workshop RED)

·       Spatial statistics for monitoring land use changes: towards optimal use of big data by Alfred Stein

·       Deep Learning by Michaël Krajecki, François Alin and Arnaud RENARD

o   Présentation du Centre de Calcul ROMEO

o   Introduction to Deep Learning and Introduction to NVIDIA software et hardware for Deep Learning

·       Chairman: Michaël Krajecki

 

12h-13h30 - Déjeuner IESC

 

13h30-16h

Ecole Deep Learning

Session ABM / LUCC

Session de formation

·       Getting Started with Deep Learning

Session : Abstract

Chairman : Claudio Detotto

1.     Emmanuel Auvray. Les indices de concentration géographique à l’épreuve de l’agrégation des données

2.     Yuheng Ling. Time and space: evidence from Ajaccio housing market

3.     Emilio Porcu. Statistical Approaches to Temporally Evolving Global Data

 

16h - Pause-café

 

16h30-19h

 

Ecole Deep Learning

Session ABM / LUCC

Session de formation

·       Deep Learning Network Deployment

Atelier : 

utilisation des outils de la statistique et de l’économétrie spatiale pour la simulation des changements d’usage des sols

Chairman : Yuheng Ling

 

20h30 - Repas « Social event » à l'hôtel Saint-Jean

 

MARDI 01 MAI

 

8h30 - Accueil & Café


9h-10h

Keynote (école Deep Learning / session ABM-LUCC / workshop RED

·       

Combining survey data and spatial econometrics to estimate willingness to pay for residential housing attributes by Dawn Parker

·       Chairman: D. Prunetti

 

10h - Pause-café

 

10h15-12h

 

Ecole Deep Learning

Session ABM / LUCC

Session de formation

·       Getting Started with Caffe for Deep Learning

·       Digits Object Detection et Segmentation

Plénière: Gary Polhill

The importance of ontological structure: why validation by ‘fit-to-data’ is insufficient

Chairman: E. Innocenti

 

12h-13h30 : Déjeuner IESC

 

13h30-14h15

Plénière commune (école Deep Learning / session ABM-LUCC / workshop RED)

·       Numerical reproducibility for Science and Ethics by David Hill

·       Chairman:

 

 

14h30-16h

 

Ecole Deep Learning

Session ABM / LUCC

Session de formation 4

·       Introduction to Recurring Neural Networks (RNNs)

Atelier:

Simulation informatique du développement résidentiel d'un territoire touristique: économétrie spatiale et ABM/LUCC

Chairman: Gary Polhill

 

16h : Pause-café

 

16h30-19h

 

Ecole Deep Learning

Session ABM / LUCC

Session de formation 4

·       Tensorflow with DeepDream by Google 

Restitution  

Chairman: D. Prunetti & E. Innocenti

 

19h: Atelier RED - Challenge de reproductibilité

20h: Repas en ville au "Serenu"

    Tarte au fromage corse ou tartare de thon

    Magret de canard au miel/gratin dauphinois ou dos de cabillaud riz légumes sauce beurre blanc

    Mousse au chocolat ou crème caramel

 

Mercredi 02 MAI

 

9h-10h15

PLÉNIÈRE RED

          « A Framework to Holistic Modeling & Simulation of Healthcare Systems » by Mamadou K. Traoré

          Chairman: R. Duboz

 

10h15-10h45: Pause-café

10h45-12h15: Session 1 Abstract « work in progress » - Chairman:

1.     Valeria Borodin, Faicel Hnaien, Hichem Snoussi and Claude Yugma. DEVS modelling and simulation of persistent monitoring in spatio-temporal varying environments

2.     Yan Wang, Grégory Zacharewicz, Mamadou Kaba Traoré and David Chen. A Predictive Validation Method for Discovering Discrete Event Simulation Models

3.     Antoine Dominici, Emmanuelle De Gentili, Laurent Capocchi and Jean-François Santucci, Smart-Parking : Integration et gestion de données par modélisation et simulation à l'aide d'objets connectés suivant le formalisme DEVS

12h15-14h: Déjeuner institut

14h-15h: Atelier RED - Challenge de reproductibilité

15h: Break

20h: Repas AU CONTINENTAL

Amuses Bouches

Risotto « Terre-Mer » de Saint-pierre et moules Corses au Jambon Fumé ou Pâtes fraiches aux petits Légumes (Menu Végétarien)

Dessert au choix

 

 

Jeudi 03 MAI

 

9h-10h15

PLÉNIÈRE RED

          Modular Design of Hybrid Simulation Languages by Hans Vangheluwe

          Chairman:

 

10h15-10h45: Pause-café

10h45-12h15: Session 2 full paper « decision making » - Chairman:

1.     Emmanuel Barbieri, Laurent Capocchi and Jean-François Santucci, DEVS MODELING AND SIMULATION BASED ON MARKOV DECISION PROCESS OF FINANCIAL LEVERAGE EFFECT IN THE EU DEVELOPMENT PROGRAMS

2.     Gauthier Quesnel, Safihr, un cadre de modélisation et de simulation de processus de décision

3.     Nicolas Poiron-Guidoni, Paul-Antoine Bisgambiglia, Bastien Poggi, Paul Bisgambiglia, Optimisation robuste via simulation appliquée à la gestion durable des ressources

12h15-14h: Déjeuner institut

14h-15h30: Session 3 full paper « approche par composants »  - Chairman:

1.     Thomas Paris, Vincent Chevrier and Laurent Ciarletta. Une approche composant pour DEVS

2.     Paul-Henri Martelloni, Eric Innocenti, Paul-Antoine Bisgambiglia, Paul Bisgambiglia and Gauthier Quesnel. Une approche basée composants pour les modèles complexes spatiaux

 

15h30-16h: Pause-café

16h: Session 2 full paper « simulation » - Chairman:

1.     Emna Chebbi, Patrick Sondi and Eric Ramat, Vérification de propriétés d'une méthode de clustering pour réseaux de véhicules par la simulation à événements discrets

2.     Clément Foucher and Vincent Albert, Simulation distribuée hétérogène de réseaux de Petri DEVS

3.     Romain Franceschini, Paul-Antoine Bisgambiglia, Paul Bisgambiglia and David Hill, Une vue d'ensemble du framework Quartz

17h30: Atelier RED - Challenge de reproductibilité

20h: Repas


Vendredi 04 MAI

 Journée MoonFish programme de recherche po-feder financé par l'UE et la Collectivité de Corse

9h-10h: Accueil

10h-10h15: Présentation du projet MoonFish

10h15-10h45: Point sur les avancés du projet

10h45-12h: Atelier modélisation

12h15-14h: Déjeuner institut

14h: Atelier RED - Challenge de reproductibilité // Atelier MoonFish

16h: pause-café

16h30: Atelier RED - Challenge de reproductibilité

17h30: Clôture (G. Quesnel, R. Duboz, PA Bisgambiglia, G. Zacharewicz)

·       Bilan

·       Actions futures du réseau RED, ANR ?

·       Conférence JDF 2020 ?

20h: Repas


Samedi 5 MAI

 

Navette IES de Cargèse >>> Aéroport d’Ajaccio (horaire à définir)